Вознесение Господне – престольный праздник города


На сороковой день после Пасхи православные встречают новый праздник - Вознесения Господня, который знаменует завершение земного служения Господа нашего Иисуса Христа. Через Свое Вознесение Спаситель возносит наше человеческое естество от земли, тления и смерти к жизни вечной на Небесах и удостаивает величайшей чести и славы оказаться у Престола Отца Небесного.

Да, никто больше не может видеть Христа телесными очами, как это было до и после Его Воскресения. Но Христос не оставил землю Своим Божественным присутствием, и Он неотступно пребывает с нами. И вместе с тем Он открывает Своим преславным Вознесением путь на Небо всем верующим в Него и соблюдающим Его заповеди. Этот день – напоминание каждому из православных, что все стремления нашей земной жизни должны восходить к Горнему Царству и быть прославлением Отца Небесного.

Для Питкяранта этот праздник – особенный, престольный, так наш храм и освящен в честь Вознесения Господня. И, несмотря на то, что для большинства наших прихожан этот четверг является рабочим днем, они все-таки нашли время придти и приехать из района на праздничную Литургию и принять участие в крестном ходе по улицам Питкяранта.

На престольный праздник прибыли монахини из любимого нашими прихожанами Сяндебского монастыря. Вот так, все вместе и прошли по городу с молитвенными песнопениями, освящая город и сам воздух, и вернулись туда, куда ведут все наши земные пути – в храм.

С праздником Вознесения Господня!

Наталья Ахонен

Дата записи: 4 Июнь 2011, th в 22:41 в рубрике Новости.