Святителю отче Спиридоне, моли Бога о нас!


Что знаем мы о великом Господнем чудотворце, родившемся на острове Кипр в конце III века? Не так уж много: Святитель Спиридон был пастухом, имел жену и детей…

Все свои средства он отдавал на нужды ближних и странников, и за это Господь вознаградил его даром чудотворения – он исцелял неизлечимо больных и изгонял бесов. А после смерти своей супруги во время царствования императора Константина Великого  был избран епископом города Тримифунта.
Некоторые чудесные деяния этого милосердного и ревностного христианина  перечислены в посвященной ему молитве – про состязание с еретиками и обращение их в православную веру, про Вселенский собор, исцеление императора, воскресение своей дочери, превращение змеи в золото… И про то, как этот добрейший Архипастырь будучи в епископском сане и после ухода с земного поприща помогал и помогает всем бедным и нуждающимся. Оттого-то и знают  Святителя Спиридона во многих странах и народах, и в России чтят его так же, как и любимого всеми Святителя Николая Мирликийского чудотворца .

В нашем Вознесенском храме то и дело подходят люди к иконе с частичкой одежды святого и, приложившись к ней, начинают молиться  шепотом: “Святителю отче Спиридоне, испроси для нас у Господа…”

А сегодня 25 декабря невольно вспоминалось еще одно чудо из земной жизни Тримифунтского епископа. Потому что сегодня христианский мир чтил его память. И мы с о. Олегом и певчей Маргаритой отправились служить литургию в Рауталахти. Так случилось, что в маленьком храме прпп. Сергия и Германа Валаамских, вознесенным на макушку скалы, кроме нас, да еще мышки-алтарницы, как прозвал свою верную помощницу батюшка, больше никого и не было. День будний, да церковка не близко…

Однако литургия прошла на одном дыхании. Тихая, размеренная, с предшествующей  исповедью и  волнением при приближении к чаше со Святыми Дарами. С прочувствованной проповедью. И с неожиданным радостным изумлением, когда вышел поздравить своих малочисленных причастниц о. Олег, да и сказал:

- Вы что, думаете мы тут так одни и служили? Э, нет. Знаете ли вы, что за каждой литургией нам сослужат Ангелы? В житии свт. Спиридона Тримифунтского был такой случай. Как-то раз он со своим дьяконом зашли в заброшенный храм. Свт. Спиридон попросил дьякона зажечь лампады и приготовить все для служения литургии. Но в лампадах не оказалось масла. Тогда святитель приказал налить в лампады простой воды и зажечь их. Дьякон исполнил все, как повелел святитель. Когда все лампады были зажжены дьякон спросил у епископа: “А кто же петь за литургией будет, ведь кроме тебя да меня в храме никого нет?” Святитель не ответил, но как только он произнес начальный возглас, как в храме невидимый хор ответил: “Аминь”. Так и служили святитель Спиридон, дьякон и Ангельский хор.

Записала Наталья Ахонен

Дата записи: 25 Декабрь 2015, th в 23:07 в рубрике Новости.