Накануне Новолетия – слава Богу за все!


Уходящий 2015 год был насыщен самыми разнообразными событиями – и радостными, и печальными, которые глубоко проникли в сердца православных христиан не только нашего Питкярантского прихода, но и всей Карельской епархии.


Великим постом мы все понесли невосполнимую утрату – 7 марта покинул земную обитель наш горячо любимый и беззаветно любящий свою паству Владыка Мануил, Митрополит Петрозаводский и Карельский. Благодаря ревностному труду и молитвам Владыки Мануила за четверть века Петрозаводская епархия значительно выросла и окрепла, были возрождены монастыри, восстановлены и построены многие храмы. И, как раз в 2015 году – когда Карельская епархия принимает поздравления с 25-летием своего возрождения, Владыка Мануил был призван Господом в Небесные селения. Вечная память любимому нашему архипастырю!

Милосердный Бог не оставляет своих чад сиротами, и уже на Светлой Седмице в пятницу 17 апреля Пасхальную Великую Вечерню в нашем храме г. Питкяранта совершил временно управляющий Петрозаводской и Карельской епархией митрополит Новгородский и Старорусский Лев. Священнослужитель с удивительной и богатой судьбой, мудрый светлый и радостный человек, пришедший из эпохи жесточайшего гонения на Церковь, нашел слова утешения и благословения, которые проникли в сердце каждого богомольца. Его визит стал поистине историческим событием для Питкярантского района, чьи земли с давних времен принадлежали Великому Новгороду.

А уже 5 мая мы молились за здравие нового главы Карельской митрополии, поставленного Священным Синодом – Архиепископа Константина.
Хочется поделиться той радостью, что принес нам приезд Владыки Константина этой осенью. Неутомимый правящий архиерей старается
лично побывать во всех приходах Карелии, даже самых удаленных. И вот в день памяти апостола и евангелиста Луки, Владыка Константин вместе с благочинным Приладожского округа, настоятелем Сортавальского храма свт. Николая протоиереем Андреем Бондаренко, секретарем Главы Карельской митрополии иереем Константином Павлюченко и духовенством Никольского храма г. Сортавала и мною – настоятелем Вознесенского храма, отслужил молебен в Ляскельском храме в честь Архангела Михаила. Откуда незамедлительно отправился в Питкяранта, к ждущим его прихожанам. Митрополит Константин оставил в дар нашему приходу свои литературные духовные труды и обещание приехать снова для совместного служения Божественной Литургии.

Не обошли стороной наш храм в этом году и православные святыни – 5 ноября к нам прибыли ковчег с десницей Святителя Луки (Войно-
Ясенецкого)
и одна из любимых икон святителя и врача – образ Пресвятой Богородицы “Скоропослушница.

Что касается жизни нашей православной общины – отрадно, что она возрастает и крепнет. Подрастают и рождаются новые детки, которых
приносят в храм для совершения таинства Святого Крещения. В православном центре им. прав. Иоанна Кронштадтского проводятся занятия Воскресной школы для детей, лектории по изучению Святого Писания для взрослых. Внутри общины укрепляются отношения между людьми, основанные на единоверии и стремлению к доброделанию.


Все вместе мы подготавливаем и проводим праздники и торжественные события, будь то Рождественская елка, уже который год организованная совместно с коллективом школы № 1, Крещенские купания в Ладожской иордани, фестиваль постной кухни, традиционная выставка прикладного творчества “Пасхальная радость” с поздравлениями и вручением призов в ГДК, ярмарки и конкурсы, празднование Воскресения Христова возле храма, концерты и чаепитие для наших ветеранов на 9 мая.

Летом 22 июня в День памяти и скорби вместе с жителями поселка Салми мы совершили перезахоронение в Братской могиле солдатских
останков и отслужили панихиду по безымянным воинам, отдавшим свои жизни за Отечество. И это лишь малая часть совместных дел, основой которых является общая молитва.

Укрепляется плодотворное сотрудничество между приходом и общественностью. Благодаря миссионерской деятельности люди начинают видеть
в мирских праздниках основы, заложенные православными традициями. Например, 8 июля – День любви, семьи и верности является ничем
иным, как наложением на удивительный христианский праздник в честь Муромских чудотворцев Петра и Февронии. То есть начинать этот
день нужно с литургии, водосвятного молебна и крестного хода, а продолжить можно уже поздравлениями семейных пар на городской
площади.

Многие годы наш приход осуществляет активную социальную работу, объединяющую в этом понятии как просветительную и миссионерскую, так и разностороннюю благотворительную деятельность.


Одними из самых активных прихожан в этой сфере являются Алексей Забегаев и Сергей Волынец. Под их руководством и с непосредственным участием проводятся встречи с молодежью, с прихожанами района. Стараниями С. Волынца значительно укрепились православные общины в Импилахти и Харлу. Оказывается необходимая помощь как пожилым людям, так и многодетным и малоимущим семьям и людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

Регулярно проводятся встречи с подопечными отдела временного пребывания и с сотрудниками Центра социального обслуживания населения.

Этой осенью многолетнее негласное сотрудничество между приходом Вознесенской церкви и Центром приобрело новый статус – 1 октября в День пожилого человека был подписан официальный документ “«Соглашение о сотрудничестве в сфере социального обслуживания населения между МУ ЦСОН Питкярантского района и Местной религиозной организацией Приходом храма Вознесения Господня г. Питкяранта Петрозаводской и Карельской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)».
21 октября выездное заседание Консультационного совета г. Питякранта по реализации межнациональной политики и развитию государственно-конфессиональных отношений впервые прошло в конференц-зале туркомплекса «Времена года» в поселке Рауталахти, возле православного просветительского центра «Северная Фиваида». Члены Совета надолго запомнят экскурсию по храмовой скале, рассказ о рождении проекта, в рамках которого здесь происходит возрождение утраченных часовен и храмов Русского Севера. И, конечно, знакомство с его руководителем и создателем комплекса москвичом Дмитрием Лебедевым. В данный момент в этом комплексе завершилось строительство ограды, а впуреди – много интересных планов. Службы в храме в честь Прпп. Сергия и Германа Валаамских чудотворцев проводятся регулярно, как и в других храмах и часовнях нашего района и даже за его пределами.

Несколько слов о строительстве и умножении молитвенных мест для прихожан Питкярантского района.
В этом году, наконец, нам было предоставлено здание в Импилахти, выделена молитвенная комната в Харлу, начались регулярные богослужения в новом Михайловском храме в Ляскеля. Очень жаль, что снова не удалось завершить в Ляскеля силами прихода строительство деревянного храма в честь Рождества Иоанна Предтечи. Средств хватило лишь на проведение электро-монтажных работ.

Продолжаются богослужения в Хийденсельге и в Салми, где тоже крепнут и возрастают общины. По-прежнему не оставляют своей помощью наши прихожане возрождающуюся Сяндемскую Успенскую женскую обитель. Они организуют поездки в монастырь как для работы, так и на праздничные богослужения.

Насущной проблемой сейчас является недостаток пространства в нашем храме. Поэтому мы взялись за постройку приходского дома, в который планируется перевод церковной лавки, некоторых административных и досуговых помещений. Финансовый кризис помешал осуществить все задуманное. Но были изысканы средства и проведены подготовительные работы: сделаны нулевой цикл приходского дома, скважина и септик, проведен дренаж, оборудована автомобильная парковка, а вслед за этим – произведено общее благоустройство территории возле храма.

Сейчас это место стало одним из самых красивых в городе. Уверен, что возвышающийся на пригорке белый храм, обрамленный изумрудным
газоном до самой зимы, а летом утопающий в цветах (спаси Бог старательных прихожанок!) радует глаз и местным жителям, и гостям
нашего города.
Пользуясь случаем хотелось бы поблагодарить помощников – Александра Курлянчика, под неустанным руководством которого были организованы и проведены все эти работы.  А также благотворителей – А.В. Рогальского, В.Э. Райскио и Э.В. Райскио, руководство ДРСУ и ООО “РК-Гранд” (завода).

Так же в последующих планах – завершить недостроенное строительство, укрепить возможность систематического паломничества на Валаамскую обитель, сделать церковную ограду.

Дорогие мои, слава Богу за все!

Совсем немного нам осталось до празднования Новолетия и великого радостного праздника – Рождества Христова.

Сегодня, когда ситуация в мире такая сложная и тревожная, когда христианство стало одной из самых гонимых конфессий, а нравственность постоянно нивелируется на государственном уровне – принимаются безбожные законы, попирающие Библейские святыни и общечеловеческие ценности, зато открыто пропагандируется бесчестие, разврат, приводящий к развалу семьи, внутреннего мира человека, наша задача – сохранить внутри самих себя и внутри нашей православной общины верность Христу Спасителю, евангельским принципам жизни. Все это является единственным залогом нашего будущего в целом. Я благодарю всех, кто трудится на благо Церкви и Отечества, на благо наших граждан.

Поздравляю вас и ваши семьи с наступающими праздниками и сердечно желаю милости и помощи Божьей во всех благих начинаниях, здравия, души спасения,  многая и благая лета!


Беседу с протоиереем Олегом Вилко, настоятелем Вознесенского храма г. Питякранта

записала Наталья Ахонен

Дата записи: 25 Декабрь 2015, th в 21:59 в рубрике Новости.