Осенний праздник Казанской Прсв. Богородицы в Санкт-Петербурге


В далеком 1612 году во время бесчисленных набегов польско-литовских захватчиков, разрушающих города и церкви Москвы, сплотило русских людей и даровало спасение Руси заступничество Божьей Матери через чудотворный образ «Казанская икона» . Эта победа празднуется церковью 4 ноября, а в народе праздник называется “осенняя Казанская”. В каждом православном храме, в каждой христианской семье можно увидеть эту икону. Возле нее просят в молитвах Пресвятую Богородицу исцеления от недугов, сомнений, просят мира и спокойствия.

В этот день стены знаменитого Казанского кафедрального собора Санкт-Петербурга не вмещали в себя всех, кто приехал на престольный праздник в честь одного из самых любимых и почитаемых христианами образов -  Казанской иконы Пресвятой Богородицы. В этот же день Россия праздновала День народного единства, поэтому все прозвучавшие проповеди были пронизаны темой сплочения. И, по промыслу Божию, в этот день в Северной столице на расстоянии вытянутой руки от списка с чудотворного образа, утопающего в белоснежных лилиях, оказался автор этих строк.

Великолепие праздничной службы трудно передать словами. По благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, его Преосвященству епископу Маркеллу сослужили епископ Гатчинский и Лужский Митрофан, настоятель Казанского кафедрального собора протоиерей Павел Красноцветов, протоиереи Виктор Голубев, Богдан Сойко, Виктор Московский, Александр Сорокин, Константин Головатский, архимандрит Григорий (Нанакудис), клирик Элладской Православной церкви, а так же игумен Силуан (Туманов) и духовенство кафедрального собора.

Украшенный цветами и сверкающий огнями тысячей свечей, храм был великолепен. Богослужебные песнопения звучали в исполнении двух хоров – собора пол управлением регента Софии Возной, и сводного хора православной молодежи (регент – Григорий Жучковский). Сотни и сотни молящихся подхватывали слова молитв, прославляя Господа и празднуя День Ангела Девы Марии (по выражению протоиерея Павла Красноцветова). В этот день в соборе причастились Святых Христовых Таин более 1600 человек.

После сугубой ектении епископом Маркелл вознес молитву о мире на Украине. А после заамвонной молитвы была совершена лития по погибшим 31 октября в авиакатастрофе в Египте. И каждый священник, обратившийся с проповедью к пастве, просил молиться за души погибших соотечественников, о даровании сил и крепости духа их скорбящим родным и близким.

«Больно, когда беда стучится в двери собственного дома, – сказал Владыка Маркелл. – Человек либо бунтует, либо впадает в отчаяние. Но смерть придет в дом каждого из нас. Это таинства жизни – рождение и смерть. Все проходит, все начинается и заканчивается. Только Бог всегда будет живым и Слово Божие не прекратиться. Господь -  с нами! В этом заключается счастье верующих. Мы верим и знаем, что жизнь продолжается в иной форме, иначе она потеряла бы смысл. Поэтому мы верим, надеемся на милость Божию, молимся и стараемся служить Церкви и Отечеству, стремимся к стяжанию Духа Святого. Мы знаем: все, что объединяет – это от Бога. Желаю вам Покрова Божией Матери!»

Крестный ход с  вокруг собора собрал возле Казанского образа Пресвятой Богородицы новых молитвенников – как петербуржцев, так и гостей из других городов и стран.

Вот и закончилась служба, уже прочитаны благодарственные молитвы, а народ все прибывает…Огромная очередь выстроилась к почитаемому образу, который вернулся на свое привычное место на иконостасе кафедрального собора. Напор толпы усилился, кто-то заворчал, кто-то терпел молча. Стиснутая со всех сторон так, что трудно было сделать вдох, я обдумывала пути отступления, не имея, впрочем, возможности сделать хоть маленький шаг с места. Но когда напряжение достигло высшей точки, справа надо мной вдруг послышалось такое густое, басовитое, с трогательным питерским «аканьем» пение: «Цари-и-и-це моя преблага-а-а-я, Надеждо моя Богоро-о-о-дице…»

Фото -репортаж Натальи Ахонен

Дата записи: 14 Ноябрь 2015, th в 11:27 в рубрике Новости.