Договор дороже денег!


Уже много лет осуществляется тесное сотрудничество между православным приходом Питкярантского храма Вознесения Господня и Центром социального обслуживания населения. Об этом редко можно прочитать в публичных СМИ, но и без широкой огласки творятся многие добрые дела.


Осенью 2015 года эти отношения приобрели новый статус. В День пожилого человека 1 октября, по инициативе сотрудников и подопечных Центра, директором Г. Н. Полянской и настоятелем Вознесенского храма протоиереем Олегом Вилко был подписан официальный документ:  «Соглашение о сотрудничестве  в сфере социального обслуживания населения между МУ ЦСОН Питкярантского района и Местной религиозной организацией Приходом храма Вознесения Господня г. Питкяранта Петрозаводской и Карельской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)».

Соглашение было заключено по всем правилам, на что указывают выдержки из текста: «Признавая значение РПЦ в духовном и нравственном развитии общества и её возможности по содействию в социально-психологической помощи, в том числе и в семье и социально незащищенным группам населения, руководствуясь Конституцией РФ, ФЗ от 28.12.2013г. № 442-ФЗ…». И далее из оговоренных обязанностей сторон следует, что основной целью заключения данного договора является продолжение и развитие дальнейшего плодотворного сотрудничества, направленного на защиту прав верующих в сфере социального обслуживания, помощь нуждающимся в поддержке людям, проведение совместных социально-просветительских мероприятий и многое другое.

От слов перешли к делу – в рамках вышеупомянутого соглашения 14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, прошла встреча прихожан с подопечными отделения временного пребывания, а 21 октября о. Олег совершил освящение этого отделения  Центра.

Наталья Ахонен

Дата записи: 24 Октябрь 2015, th в 22:29 в рубрике Новости.