“Крестом Твоим сохраняя…”


«Спаси́, Го́споди, лю́ди Твоя́ и благослови́ достоя́ние Твое́, побе́ды правосла́вным христи́анам на сопроти́вныя да́руя, и Твое́ сохраня́я Кресто́м Твои́м жи́тельство»

27 сентября 2015 года   православные христиане отмечали праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.


- Спустя триста лет после того дня, когда Господь наш Иисус Христос принял мученическую крестную смерть во искупление грехов человечества, царица Елена – мать императора Константина Великого, приложила все усилия для того, чтобы найти этот Крест.  И после долгих поисков и раскопок, неподалеку от пещеры Гроба Господня, Животворящий Крест был найден, а над этим местом равноапостольный император Константин повелел воздвигнуть в Иерусалиме величественный и обширный храм в честь Воскресения Христова. На следующий  после освящения этого храма день - 14 сентября 335 г. был установлен праздник в честь Воздвижения Честного и  Животворящего Креста.

Немало великих исторических событий связаны с православной святыней  - Крестом Господним. И для каждого христианина важно помнить, что  крестик, который мы носим на своей груди – это символ искупительной жертвы Сына Божия, проявление величайшей любви и милости Господней к людям, символ вечной жизни, потому что распятый на Кресте, преданный и осмеянный толпой Иисус Христос воскрес, проложив через Крестный пусть для нас путь в Небеса.  «Кресту́ Твоему́ поклоня́емся, Влады́ко, и Свято́е Воскресе́ние Твое́ сла́вим»!

(отрывок из проповеди протоиерея Олега Вилко)

Дата записи: 28 Сентябрь 2015, th в 14:55 в рубрике Новости.