Двойной праздник в день небесных покровителей семьи


13 сентября в день чествования святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских не было шумного гуляния в нашем приходе. Зато всю полноту и радость этого праздника богомольцы прочувствовали прямо во время Божественной Литургии, во время которой совершилось еще одно Таинство – Таинство брака.

В этот день венцы были возложены на пару, которая уже несколько  лет идет по жизни рука об руку и воспитывает троих детишек.  Сергей и Мария Петровы сами выросли в многодетных семьях, где родители заботились в первую очередь о благочестивом воспитании сыновей и дочерей. Поэтому и своим детишек они стараются передать лучшие традиции своих семей.

После литургии и молебна в честь небесных покровителей семьи и брака, прозвучала очень короткая, но очень доходчивая проповедь. Отец Олег напомнил, что красивые венцы, которые мы видим над головами брачующихся – это, прежде всего символ мученических венцов, которыми венчает Господь в Царстве Небесном людей за жертвенную любовь ко Христу и ближним. Засвидетельствовав свой брак перед Господом, супруги берут на себя обет хранить верность друг другу и своим примером исповедовать святость семейной жизни и православной веры, воспитывая в благочестии своих детей.

- Две самые главные заповеди оставил нам Сам Господь Иисус Христос, – «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим» , и тут же сказал «возлюби ближнего своего как самого себя» (Св.Евангелие от Матфея). Вот на этих заповедях и строится вся жизнь человека. Будем же стремиться возжечь в своих сердцах такую любовь! – так  закончил свою проповедь и поздравил Сергея и Марию  настоятель.

Наталья Ахонен

Дата записи: 21 Сентябрь 2015, st в 8:56 в рубрике Новости.