Христос Воскресе! Светлая Пасха!


12 апреля 2015 года православные христиане отмечали Светлое Христово Воскресение. В пасхальную ночь торжественные богослужения были совершены во многих храмах Петрозаводской и Карельской епархии, в том числе в церкви Вознесения Господня г. Питкяранта.

Пасхальная радость  – как долго мы ждали заветной ночи, когда раздадутся Слова, дарующие жизнь и спасение всем людям!

Позади Великий пост с его напряженными, во все сердце молитвами. Уже и освященные вербочки красуются возле домашнего иконостаса каждой православной семьи. «Котики», как трогательно назвал их во время одной из своих проникновенных проповедей  наш батюшка – отец Олег.

И солнечный денек, когда почти все жители Питкяранта спешили к храму, чтобы освятить приготовленное угощение к Празднику праздников. И капли святой воды сверкали и переливались в солнечных лучах, и батюшка, щедрой рукой окропляющий яства, шел в них, как в волшебной дымке…

И вот – звездная ночь, поочередное чтение Деяния Апостолов,  последний земной поклон в след уносимой в алтарь плащаницы Господа Иисуса Христа. Торжественный Крестный ход и… Христос Воскресе! От всеобщего  ликования и колокольного звона даже звезды в небе подпрыгнули и засверкали еще ярче! И заветные буковки «ХВ» вдруг вспыхнули над Царскими Вратами в храме!

Пасху Красную 12 апреля прихожане Вознесенского храма г. Питкяранта отмечали широко. Силами самых активных помощников и под руководством батюшки днем возле храма провели народное гулянье, где для взрослых и ребят было организованы всевозможные конкурсы, викторины на православную тематику и угощение. Прямо с праздника протоиерей Вознесенской церкви Олег Вилко поспешил в городской Дом Культуры, где вручил награды победителям нашего традиционного конкурса «Пасхальная радость». С каждым годом в этом конкурсе принимает участие все больше людей – дети, взрослые, целые семьи и  команды от садиков и школ, различных организаций города и района, создают своими руками настоящие шедевры к празднику Воскресения Господня.

А вечером в православном центре им. Праведного Иоанна Кронштадского прихожане собрались на совместную трапезу, где и молились вместе, и угощали друг друга вкусностями, и делились интересными историями и всеобъемлющей радостью.

Пасха – во все сердце! Христос Воскресе!

Дата записи: 8 Май 2015, th в 13:11 в рубрике Новости.