Многая и благая лета!


В последнюю неделю этого Рождественского поста  года в Питкярантском православном приходе произошло сразу несколько значимых событий.

30 декабря небольшое помещение  православного центра им. Праведного Иоанна Кронштадтского едва вместило гостей, которые собрались там чтобы поздравить всеми любимого и почитаемого батюшку – настоятеля Вознесенского храма протоиерея Олега Вилко.

Праздник этот был двойным – прихожане из Питкяранты и района, представители местной власти и различных организаций собрались на торжество, посвященное 20-летию служения отца Олега на приходе храма Вознесения Господня. И еще – чтобы поздравить его с днем рождения!

Батюшку просто завалили цветами, а сколько добрых слов прозвучало в адрес настоятеля, которого старожилы нашей общины помнят 22-летним священником, приехавшим в 1994 г. в Питкяранту!

С Божьей помощью, под мудрым руководством и отеческой опекой Митрополита Петрозаводского и Карельского, ныне покойного Владыки Мануила, благодаря мужеству и неустанному труду молодого священника, помощи прихожан и благотворителей,  за два десятилетия Питкярантский приход претерпел большие изменения.

Выросла и окрепла православная община как в г. Питкяранта, так и в поселках нашего района, в том числе и в удаленных приграничных деревнях. Построены и строятся  новые храмы и часовни.

Красуется выстраданный народом храм в честь Тихвинской иконы Божией Матери в Салми. Подходит к завершению строительство новой церкви в честь рождества Иоанна Крестителя в Ляскеля. Целый комплекс из храмов и часовен возводится при помощи Московских благотворителей в православно-просветительском Центре в п. Рауталахти. Планируется поставить церковь в п. Ряймяля. Стоят часовни в честь Равноапостольных Святой Княгини Ольги в Колатсельге и Святой Нины в д. Ууксу. Сейчас идут полным ходом работы по благоустройству территории городского Вознесенского храма.

Но за всеми этими  хлопотами, не забывает батюшка о самом главном – духовно окормлять свою паству.

На торжестве теплые слова благодарности были посвящены и главной помощнице о. Олега, его супруге – матушке Ларисе Вилко, надежному тылу православного священника. И, конечно, инокине Александре, которая с первых дней служения о. Олега в Питкяранта является незаменимой помощницей для него и его семьи. Многая и благая лета нашему дорогому о. Олегу!

2 января в Питкяранта состоялся храмовый праздник в честь Праведного Иоанна Кронштадтского – с водосвятным молебном, литургией и крестным ходом. Потому что в 1995 г. Владыка Мануил совершил закладку храма в честь Всероссийского батюшки, как называл народ этот светильник веры и благочестия, но позже решено было дать новому храму историческое название – Вознесения Господня.

Дата записи: 7 Май 2015, th в 11:46 в рубрике Новости.