Торжество Православия


В конце первой седмицы Великого Поста в наш приход вновь приехал известный гусляр Егор Стрельников. Перед тем, как приехать в Питкяранта, Егор побывал в Финляндии. Там в рамках ежегодного фестиваля, посвященному Калевала, давал свой концерт.

3 марта Егор выступил в Центре временного пребывания для инвалидов. В начале программы звучали русские былины, духовные канты и стихи. Затем Егор исполнил народные песни, которые с удовольствием пели все присутствующие.

4 марта в Детской музыкальной школе состоялся концерт духовных песен. Слушатели с замиранием слушали звуки старинного инструмента, внимали словам духовных песен. Незаметно пролетело два часа. После концерта люди не хотели расходиться, хотелось пообщаться с гусляром. Дети первыми взобрались на сцену и смогли коснуться струн гуслей. Егор с радостью рассказал об инструментах, из чего и как их мастера изготавливают, поделился своими впечатлениями о Финляндии и Карелии.

Одно только было досадно. Несмотря на объявления и афиши народу пришло не так много, как хотелось бы. Ведь такую музыку просто так нынче не услышишь.

Дата записи: 5 Март 2012, th в 21:52 в рубрике Новости.