Крест-мощевик прибыл в Питкяранта


Вечером 21 ноября в Питкярантский храм Вознесения Господня прибыла старинная святыня – крест-мощевик с частицей Ризы Господней и частицами мощей двадцати одного святого.
Протоиерей Вознесенского храма Олег Вилко, который лично доставил реликвию из храма вмч. Георгия Победоносца пос. Видлицы, отслужил торжественный молебен с теми прихожанами, что смогли в этот вечер придти в церковь. Крест пробыл в городе без малого неделю.
Предположительно, крест был изготовлен в XVIII веке и являлся святыней дворянского рода. В 2006 году во Владимирской области крест-мощевик среди пожертвованных предметов старинной утвари обнаружил священник Димитрий Нецветаев.
На его тыльной стороне изображены надписания святынь, помещенных в крест. Согласно надписям, в центре креста-мощевика помещена частица Ризы Господней («Спасителева Риза Алексея Митрополита»). Как гласит предание, воины, стоящие у Креста Господня, разделили между собой ризу Христову на четыре части. И уже в XXI веке Господь не оставил наше Отечество и явил частицы Ризы Своей в России.
По граням креста помещены частицы мощей двадцати одного святого, в том числе св. Иоанна Златоуста, св. Георгия Победоносца, пр. Николы святоши, св. целителя Пантелеимона, св. Агафьи и священномученика Василия Амасийского.
Древняя реликвия помещена в специально изготовленный крест, который был торжественно освящен в Спасо-Преображенском Соловецком монастыре.
Уже с сентября святыня пребывает во всех православных храмах Карелии. И вот, наконец, поклониться кресту смогли и питкярантцы. Нескончаемым потоком шли люди к Кресту-мощевику, неся свои скорби, болезни и надежду. Ежедневно с утра в храме совершалась божественная литургия, а вечером – малое освящение воды. Необыкновенным религиозным подъемом ознаменовались дни пребывания святыни в храме Вознесения Господня.
За техническую помощь для доставки Креста-мощевика в наш город настоятель Вознесенской церкви о. Олег сердечно благодарит директора Питкярансткого ДРСУ филиала УП РК «Мост» И. Бондаренко.

Дата записи: 6 Декабрь 2011, th в 14:17 в рубрике Новости.