Вереница событий


Лето выдалось жарким! И не только по показаниям термометра. Уже с апреля месяца закипела работа по ремонту, а фактически замене кровли храма. Но как обычно бывает в процессе ремонта одно потянулось за другим. Кресты на куполах оказались на столько обветшалыми, что удивительно, как они еще не упали. Пришлось делать новые кресты, а если кресты новые, покрашенные белой, отражающей вечерний закат краской, то как тут не покрасить все здание храма? Под хорошую крышу надо было и двери поменять, но и тут оказалось, что южное крыльцо, да и западное, совсем сгнили. Отремонтировали и два крыльца, и все наружные двери поменяли. Работы проводили хорошие опытные мастера из Кондопоги под руководством Сергея Хилько. Этим ребятам все нипочем, не боятся никакой работы! Так почему же не сделать вход в подвал храма с улицы? Ведь там помещение большое и совсем не задействованное. Сказано – сделано. Заодно и в пос.Салми кровлю Тихвинской церкви сделали и купол с крестом установили. Помогали в ремонте и прихожане: кто рабочим жилье и еду предоставлял, кто строительным материалом и техникой, кто рук и времени не жалел на уборке территории храма. А сколько трудов прихожанами было положено, чтобы вывезти из подвала лишнюю землю, дабы потолок в помещении был выше! К началу октября с наружными работами было закончено. Храм теперь радует прихожан обновленным видом.

Важное событие для нашего Прихода совершилось 24 июня 2010 года в Важеозерском монастыре. В  домовом храме основателей обители прпп.Геннадия и Никифора наместником мужского монастыря игуменом Иларионом (Кильгановым) был совершен иноческий постриг старейшей нашей прихожанки Ипполитовой Валентины Александровны с наречением имени Александры в честь первой игумении Дивеевской обители. Это первый постриг на нашем Приходе. По благословению правящего Архиерея инокиня Александра пребывает на Приходе Вознесенской церкви. Матушка Александра стояла у истоков возрождения нашего Прихода. В 1991-94 гг. была председателем Православной общины г.Питкяранта, затем около 10 лет была казначеем Прихода. И сегодня, не смотря на преклонные года и немощь, она не перестает интересоваться приходской жизнью, давать мудрые советы и молиться за нас.

На праздник Покрова Пречистой Богородицы в православном центре им.прав.Иоанна Кронштадтского прошла выставка “Покров”. В ней приняли участие мастера нашего города. Были представлены вышитые иконы, полотенца по образа, скатерти и др. работы.

23 октября 2010 г. близ храма прпп.Сергия и Германа Валаамских пос.Рауталахти был освящен поклонный Крест. Установить его планируется на островке в 1 км от материка на Ладоге 6 марта 2011 года. Изготовил сей Крест по образцу поклонных Крестов Соловецкого монастыря Дмитрий Лебедев.

На следующий за сим  день наши прихожане отправились в очередную паломническую поездку в Сяндебский женский монастырь. Отличалась эта поездка от предыдущих многочисленных поездок тем, что с прихожанами поехал и их настоятель протоиерей Олег Вилко, который совершил в монастырском храме Живоначальной Троицы Божественную Литургию. После службы разыгрался такой ураганный ветер, что двери храма с трудом удалось открыть. Однако, это не помешало паломникам потрудиться во славу Божию на благо возрождающейся обители.

Не забыли ученики Питкярантской средней школы №1 поездку в 2009 году в Александро-Свирский мужской монастырь и попросили организовать им еще одну поездку в один из монастырей. 8 декабря 2010 г. мы отправились на школьном автобусе в Важеозерский мужской монастырь. Погода стояла морозная и снежная. В монастыре благочинный обители иеромонах Киприан провел ребят по территории монастыря и рассказал удивительную историю этой древней обители. Ребята и учителя задавали много вопросов. Их интересовало и почему в Церкви служат не на русском, а на непонятном церковно-славянском языке, и как складываются отношения в обители между насельниками, и многое другое. Учителей особенно поразили разносторонние знания о.Киприана, которые они потом долго приводили в пример своим ученикам. Самым запоминающимся моментом паломничества было для учителей обливание святой водой от чудотворного источника вмч.Никиты и окунание в крещальной часовне на Важеозере трех учеников.  Подкрепившись монастырской трапезой радостные и уставшие мы отправились домой.

В конце декабря минувшего года был сделан и косметический ремонт внутри храма. Лет на 10 может хватит, а там предстоит сделать капитальный ремонт с полной заменой внутренней отделки.

И нельзя не сказать о благозвучной радости, которая нас посетила в предрождественнские дни. Стараниями генерального директора московской строительной компании ООО “Центр Строй Инвест” Мужецкого Александра Петровича теперь на колокольне Вознесенской церкви новые колокола колоколитейного завода “Литэкс”. В Рождественскую ночь новые колокола огласили по округе о рождении в мир Спасителя.

Таким была вторая половина прошедшего 2010 года.

Дата записи: 7 Февраль 2011, th в 15:26 в рубрике Новости.