Правоверия наставниче и всея Руси просветителю


28 июля в день памяти равноапостольного князя Владимира (в святом крещении Василия) настоятель православного прихода Вознесенской церкви г. Питкяранта протоиерей Олег Вилко, служил Божественную литургию в храме Сергия и Германа Валаамских, возведенного по проекту Северная Фиваида в паломническом просветительском комплексе в д. Рауталахти.

В маленьком светлом храме, парящем на вершине высокой скалы, молились жители не только из нашего города и района. Незабываемой стала эта служба для именинника Владимира из Московской области. И, конечно, неизгладимый след оставит она в душе Олега – молодого парня из Волгограда. Приняв Святое Крещение после службы в рядах армии еще в 2007 году, Олег, по воле Божией, спустя столько времени, попал на первую исповедь в карельской деревеньке к нашему батюшке.  И как же все радовались, увидев его чуть позже у чаши со Святым Причастием!

Снова звучало на литургии молитвенное прошение к Господу о мире в многострадальной Украине и во всем мире.  В своей проповеди настоятель напомнил историю земной жизни киевского князя Владимира Святославовича. Отец Олег уделил особое внимание главному чуду – промыслу Божьему, по которому и свершилось полное преображение личности этого далеко не безгрешного в прошлом правителя, его прозрение, новое видения мира. Мудрый судьбоносный выбор князем Византийской веры даровал рождение новой Руси – Святой, получившей крещение в купели Днепра. Поэтому 28 июля празднование крещения Руси установлено и в России, и на Украине.

Праздник этот – религиозный,  государственный,  национальный, и культурный. Но самое главное для каждого человека, отметил настоятель,  начать с себя, разорвать со всем дурным, не подстраиваться под тех, кто пытается соблазнить материальными и прочими мнимыми благами, а следовать Слову, звучащему в Евангелии, указывающему путь к спасению. Приложить все силы к изменению себя, служить Христу, выбрать путь Креста – вот что выносим мы в глубине сердца, переступая порог храма, прославив великого духовного родоначальника русского народа.

Наталья Ахонен

Дата записи: 29 Июль 2015, th в 14:13 в рубрике Новости.